Samurai Goal

組み合わせ


スポンサード リンク





クラブW杯2020の組み合わせ決定…オルンガ移籍のアル・ドゥハイルはアフリカ王者と初戦 

スクリーンショット 2021-01-25 7.18.24




1: 2021/01/25(月) 04:21:06.51 _USER9
 2月にカタールで開催されるFIFAクラブワールドカップ2020の組み合わせ抽選会が19日に行われた。

 今大会は、オセアニア代表のオークランド・シティ(ニュージーランド)が新型コロナウイルスの影響により大会参加を辞退したため1回戦がなくなり、2回戦から開幕する。また、唯一未定の南米王者は、今月30日のコパ・リベルタドーレス決勝で対戦するパルメイラスとサントス(ともにブラジル)の勝者が出場する。

 FWオルンガが電撃移籍した開催国代表のアル・ドゥハイルは、アフリカ王者のアル・アハリ(エジプト)と初戦を戦う。アジア王者の蔚山現代(韓国)は、北中米カリブ海王者のUANLティグレス(メキシコ)と激突。欧州王者のバイエルン(ドイツ)は準決勝から参戦し、アル・ドゥハイル対アル・アハリの勝者と対戦する。

 今大会は昨年12月に行われる予定だったが、新型コロナウイルスの影響で延期となり、2月4日から11日にかけて開催される。

■2回戦
(2月4日開催)
[1]:UANLティグレス(北中米カリブ海王者) vs 蔚山現代(アジア王者)
[2]:アル・ドゥハイル(開催国代表) vs アル・アハリ(アフリカ王者)

■5位決定戦
(2月7日開催)

■準決勝
(2月7日開催)
南米王者(パルメイラスorサントス) vs [1]の勝者

(2月8日開催)
[2]の勝者 vs バイエルン(欧州王者)

▼決勝&3位決定戦
(2月11日開催)

https://news.yahoo.co.jp/articles/a44d4944045a417935f23d2b379ff5b36d771b1b
1/20(水) 0:21配信

https://www.youtube.com/watch?v=kKS7B3rAhSA

オルンガ夜中に移籍発表&いきなり試合デビュー!アル・ドゥハイルでのプレー集

EL32強の組み合わせが決定! 「ビジャレアル×ザルツブルク」で久保建英と奥川雅也の日本人対決が実現 

1: 2020/12/14(月) 21:41:27.75 _USER9
2020.12.14

 2020-21シーズンのUEFAヨーロッパリーグ(EL)ラウンド32の組み合わせ抽選会が現地時間14日にスイスのニヨンで行われた。日本代表MF久保建英が所属するビジャレアル(スペイン)はMF奥川雅也が所属するザルツブルク(オーストリア)と対戦することが決定した。

 日本代表MF三好康児がプレーするアントワープ(ベルギー)はレンジャーズ(スコットランド)と対戦することが決まった。

 ELラウンド32の組み合わせは以下の通り。

ヴォルフスベルガー(オーストリア)×トッテナム(イングランド)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)×クラブ・ブルージュ(ベルギー)
レアル・ソシエダ(スペイン)×マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
ベンフィカ(ポルトガル)×アーセナル(イングランド)
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア)×ACミラン(イタリア)
アントワープ(ベルギー)×レンジャーズ(スコットランド)
スラヴィア・プラハ(チェコ)×レスター・シティ(イングランド)
ザルツブルク(オーストリア)×ビジャレアル(スペイン)
ブラガ(ポルトガル)×ローマ(イタリア)
クラスノダール(ロシア)×ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
ヤング・ボーイズ(スイス)×レバークーゼン(ドイツ)
モルデ(ノルウェー)×ホッフェンハイム(ドイツ)
グラナダ(スペイン)×ナポリ(イタリア)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)×シャフタール・ドネツク(ウクライナ)
リール(フランス)×アヤックス(オランダ)
PSV(オランダ)×オリンピアコス(ギリシャ)

(Football ZONE web編集部)
https://www.football-zone.net/archives/298273
no title

CLラウンド16の組み合わせが決定! 前回王者バイエルンはラツィオ、南野所属リヴァプールはライプツィヒ 

1: 2020/12/14(月) 20:33:51.14 _USER9
チャンピオンズリーグ(CL)・決勝トーナメント1回戦(ラウンド16)の組み合わせ抽選会が14日に行われた。

 前回大会王者のバイエルンはラツィオと激突。また、パリ・サンジェルマンは“カンプ・ノウの奇跡”を思い起こさせるバルセロナとの対戦となった。

 日本代表MF南野拓実が所属するリヴァプールはドイツの雄ライプツィヒと、日本代表MF中島翔哉が所属するポルトはユヴェントスとの試合が決まった。

 ラウンド16はファーストレグが2020年2月16日、17日、23日、24日に、セカンドレグが3月9日、10日、16日、17日に開催される。

■ラウンド16対戦カード
ボルシアMG(ドイツ) vs マンチェスター・C(イングランド)
ラツィオ(イタリア) vs バイエルン(ドイツ)
アトレティコ・マドリード(スペイン) vs チェルシー(イングランド)
ライプツィヒ(ドイツ) vs リヴァプール(イングランド)
ポルト(ポルトガル) vs ユヴェントス(イタリア)
バルセロナ(スペイン) vs パリ・サンジェルマン(フランス)
セビージャ(スペイン) vs ドルトムント(ドイツ)
アタランタ(イタリア) vs レアル・マドリード(スペイン)

https://news.yahoo.co.jp/articles/41c24936ec81713c03512d8aad70636a049ce585
no title

カタールW杯欧州予選、組み合わせが決定!イングランドとポーランドが同組に 

スクリーンショット 2020-12-08 19.52.11




1: 2020/12/08(火) 13:52:34.76 _USER9
2022年カタール・ワールドカップへ向け、UEFA(欧州サッカー連盟)の欧州予選グループリーグの組み合わせが決定した。

今回の欧州予選では、5~6カ国が10グループに振り分けられ、各グループの首位がW杯への出場権を獲得。そして各グループ2位10カ国に加え、W杯予選では2位以内に入れなかった2020-21シーズンのUEFAネーションズリーグの成績上位2チームがプレーオフへと進出することになる。この12チームが3つのグループに分けられ、準決勝と決勝のトーナメントを行い、勝者3チームが本大会への出場権を得ることになる。

前回王者フランスは、ウクライナ、フィランド、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、カザフスタンと同じグループDに。欧州王者のポルトガルはセルビア、アイルランド、ルクセンブルク、アゼルバイジャンと同じグループAとなった。またグループIでは、イングランドとポーランドが同組となっている。

欧州予選は2021年5月24~25日にグループリーグ第1節が開催。11月14日~16日に全10節が終了する。その後、プレーオフは2022年5月24日、25日、28日、29日に開催。2022年11月21日~12月18日まで行われるカタールW杯へ出場する13チームが決定する。

以下、2022年W杯欧州予選グループリーグ組み合わせ。

■グループA
ポルトガル、セルビア、アイルランド、ルクセンブルク、アゼルバイジャン

■グループB
スペイン、スウェーデン、ギリシャ、ジョージア、コソボ

■グループC
イタリア、スイス、北アイルランド、ブルガリア、リトアニア

■グループD
フランス、ウクライナ、フィランド、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、カザフスタン

■グループE
ベルギー、ウェールズ、チェコ、ベラルーシ、エストニア

■グループF
デンマーク、オーストリア、スコットランド、イスラエル、フェロー諸島、モルドバ

■グループG
オランダ、トルコ、ノルウェー、モンテネグロ、ラトビア、ジブラルタル

■グループH
クロアチア、スロバキア、ロシア、スロベニア、キプロス、マルタ

■グループI
イングランド、ポーランド、ハンガリー、アルバニア、アンドラ、サンマリノ

■グループJ
ドイツ、ルーマニア、アイスランド、北マケドニア、アルメニア、リヒテンシュタイン

https://news.yahoo.co.jp/articles/9301134dea115eb7e6c4ebb5f81603ff6560e04f

【高校サッカー】全国選手権組み合わせ決定 大みそか開幕 前回準Vの青森山田は広島皆実と対戦 

1: 2020/11/16(月) 16:04:55.30 _USER9
 第99回全国高校サッカー選手権の組み合わせ抽選会が16日、史上初のオンラインで行われた。前回大会準優勝の青森山田は第87回大会王者の広島皆実(広島)と、鹿島内定MF須藤直輝らJリーグ内定者4名を擁する注目校・昌平(埼玉)は高川学園(山口)と対戦する。初出場は学法石川(福島)ら6校。

 前回ベスト4の都道府県代表校(静岡、青森、新潟、栃木)はシードされ、4ブロックに分散した。また、初戦は東西2つに分けた地区の両校同士が当たることになっている。これらの前提条件を踏まえ、各代表校の主将が用意された札を選んだ。

 選手宣誓は応援マネジャーの本田望結(16)が引いた33番・前橋商(群馬)の石倉潤征主将。「うれしいです。全力で頑張りたい」と意気込んだ。開幕日の12月31日には8会場で16試合が行われる。

初戦の対戦カード(数字は出場回数)は以下の通り。

藤枝明誠〈3〉(静岡)―新田〈3〉(愛媛)

山梨学院〈7〉(山梨)―米子北〈16〉(鳥取)

鹿島学園〈9〉(茨城)―海星〈2〉(三重)

松本国際〈4〉(長野)―京都橘〈9〉(京都)

昌平〈4〉(埼玉)―高川学園〈26〉(山口)

学法石川〈1〉(福島)―創成館〈1〉(長崎)

仙台育英〈35〉(宮城)―宮崎日大〈1〉(宮崎)

市船橋〈23〉(千葉)―佐賀東〈11〉(佐賀)

明桜〈4〉(秋田)―那覇西〈17〉(沖縄)

関東第一〈3〉(東京B)―山辺〈1〉(奈良)

遠野〈29〉(岩手)―神戸弘陵〈11〉(兵庫)

履正社〈3〉(大阪)―帝京長岡〈8〉(新潟)

矢板中央〈11〉(栃木)―徳島市立〈18〉(徳島)

星稜〈29〉(石川)―作陽〈24〉(岡山)

神奈川代表―東福岡〈21〉(福岡)

日大山形〈14〉(山形)―近江〈1〉(滋賀)

前橋商〈12〉(群馬)―神村学園〈8〉(鹿児島)

富山第一〈31〉(富山)―日本文理大付〈1〉(大分)

堀越〈3〉(東京A)―大社〈10〉(島根)

丸岡〈31〉(福井)―熊本代表

札幌大谷〈3〉(北海道)―大手前高松〈2〉(香川)

帝京大可児〈7〉(岐阜)―初芝橋本〈16〉(和歌山)

東海学園〈4〉(愛知)―明徳義塾〈8〉(高知)

広島皆実〈16〉(広島)―青森山田〈26〉(青森)

https://news.yahoo.co.jp/articles/3c549f17aed3da1bea4aa6193e9af80d94397f4e
no title

UEFAネーションズリーグ組み合わせ決定!王者ポルトガルはW杯覇者フランスと同組 

20200304-00010000-goal-000-1-view[1]




1: 2020/03/04(水) 14:19:01.01
現地時間3日、2020-21シーズンUEFAネーションズリーグの組み合わせ抽選会が行われた。

2018年から始まり、ポルトガル代表が初代王者に輝いたUEFAネーションズリーグ。第2回目となる2020-21シーズンは前回からフォーマットが変更となり、リーグAからリーグCまでそれぞれ16チームが4グループに分かれ、リーグDでは7チームが2グループに振り分けられることが発表されていた。

前回大会王者のポルトガルはグループA3に入り、2018年ワールドカップ覇者のフランス、ファイナリストのクロアチア、スウェーデンと同組。準優勝に終わったオランダは、イタリアらとグループA1に、リーグBへの降格を免れたドイツはスペイン、スイスらとグループA4に入る。また、グループA2に所属するイングランドはベルギーらと対戦する。

なお、2020-21シーズンのグループ開幕節は2020年9月3~5日に行われ、グループ最終節は11月15~17日、ファイナルズ(準決勝、決勝)は2021年6月2~6日に開催される予定だ。

組み合わせは以下の通り。

リーグA
グループA1:オランダ、イタリア、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、ポーランド
グループA2:イングランド、ベルギー、デンマーク、アイスランド
グループA3:ポルトガル、フランス、スウェーデン、クロアチア
グループA4:スイス、スペイン、ウクライナ、ドイツ

リーグB
グループB1:オーストリア、ノルウェー、北アイルランド、ルーマニア
グループB2:チェコ、スコットランド、スロバキア、イスラエル
グループB3:ロシア、セルビア、トルコ、ハンガリー
グループB4:ウェールズ、フィンランド、アイルランド、ブルガリア

リーグC
グループC1:モンテネグロ、キプロス、ルクセンブルク、アゼルバイジャン
グループC2:ジョージア、北マケドニア、エストニア、アルメニア
グループC3:ギリシャ、コソボ、スロベニア、モルドバ
グループC4:アルバニア、ベラルーシ、リトアニア、カザフスタン

リーグD
グループD1:フェロー諸島、ラトビア、アンドラ、マルタ
グループD2:ジブラルタル、リヒテンシュタイン、サンマリノ

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200304-00010000-goal-socc

ACL「AFCアジアチャンピオンズリーグ」組み合わせが決定!横浜FマリノスはシドニーFC、全北現代と同組に!  

20191211-00010000-wordleafs-000-2-view[1]




1: Egg ★ 2019/12/11(水) 00:20:02.24 ID:cGEzxxPl9
アジアサッカー連盟(AFC)は10日、AFCアジアチャンピオンズリーグ(ACL)の組み合わせ抽選会を行った。今季のJリーグ王者である横浜F・マリノスはグループHに入った。

 横浜FMはオーストラリアのシドニーFCと韓国の全北現代と同組に入った。もう1チームはプレーオフ勝者で中国、タイ、ベトナムのいずれかのチームになる。また、天皇杯王者はグループGに入ることが決定し、韓国の水原三星、中国の広州恒大、マレーシアのジョホール・ダルル・タクジムと同組に入った。

 天皇杯には鹿島アントラーズ、V・ファーレン長崎、ヴィッセル神戸、清水エスパルスが残っていて、優勝チームが本戦にストレートイン。今季のJ1リーグで2位に入ったFC東京と3位の鹿島はプレーオフからとなる。ただ、鹿島が天皇杯で優勝した場合、4位に入った川崎フロンターレが予選プレーオフに出場し、鹿島がACL本戦のグループGに入る。

 プレーオフで日本のクラブが勝利した場合は、グループEとFに入る。組み合わせ抽選の結果は以下の通り。

▽グループA
アル・ワフダ(UAE)
アル・ショルタ(イラク)
プレーオフ勝者
プレーオフ勝者

▽グループB
アル・ヒラル(サウジアラビア)
アル・アハリ・ドバイ(UAE)
パフタコール・タシュケント(ウズベキスタン)
プレーオフ勝者

▽グループC
アル・ドゥハイル(カタール)
アル・タアーウンFC(サウジアラビア)
シャールジャ(UAE)
ペルセポリス(イラン)

▽グループD
フーラッド・モバラケ・セパハン(イラン)
アル・サッド(カタール)
アル・ナスル(サウジアラビア)
プレーオフ勝者

▽グループE
北京国安(中国)
チェンライ・ユナイテッド(タイ)
プレーオフ勝者
プレーオフ勝者

▽グループF
蔚山現代(韓国)
上海申花(中国)
パース・グローリー(オーストラリア)
プレーオフ勝者

▽グループG
天皇杯王者
水原三星(韓国)
広州恒大(中国)
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)

▽グループH
シドニーFC(オーストラリア)
横浜F・マリノス
全北現代(韓国)
プレーオフ勝者

2019.12.10
https://www.footballchannel.jp

EURO2020グループ組み合わせが決定!ポルトガル、フランス、ドイツの死の組が誕生...  

no title




1: Egg ★ 2019/12/01(日) 06:41:37.25 ID:BpVSA88l9
EURO2020本大会のグループステージ組み合わせが決定した。

来夏に開催されるEURO。予選の結果によってポット1にはベルギーやイタリア、ドイツ、スペインなどが入った一方で、ポット2にはフランス、クロアチア、オランダ、ポット3には前回王者ポルトガルが振り分けられるなど死の組必至の状況が作られた。

まだプレーオフの勝者が決定していないため、出場24カ国が確定されていない中で抽選が行われ、イタリアはグループAでトルコやウェールズ、スイスなどと同組、ベルギーはグループBで、デンマークはフィンランド、ロシアと同じ組となった。

そして、死の組となったのはグループF。前回王者のポルトガル、世界王者フランス、そしてドイツが同じ組となっている。

組み合わせは以下の通り。

■グループA
トルコ
イタリア
ウェールズ
スイス
■グループB
デンマーク
フィンランド
ベルギー
ロシア
■グループC
オランダ
ウクライナ
オーストリア
ジョージアvsベラルーシ、マケドニアvsコソボの勝者
■グループD
イングランド
クロアチア
チェコ
スコットランドvsイスラエル、ノルウェーvsセルビアの勝者
■グループE
スペイン
スウェーデン
ポーランド
ボスニア・ヘルツェゴビナvs北アイルランド、スロバキアvsアイルランドの勝者
■グループF
ポルトガル
フランス
ドイツ
アイスランドvsルーマニア、ブルガリアvsハンガリーの勝者

12/1(日) 3:24配信 GOAL
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191201-00010003-goal-socc



ブログパーツ


RSS
social_64px_color_feed social_64px_color_feed social_64px_color_feed social_64px_color_hatena

検索
カスタム検索


月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
アクセスランキング
メッセージ

名前
メール
本文
QRコード
QRコード
記事検索